O Clero

S. Ex.ª Revma Bispo Daniel Chrysopoleos (Daniel de Oliveira Pinheiro)

Cargo: Corepíscopo

Rev. Hieromonge Nicolau (José Wayne Moreira)

Cargo: Archimandrita (Grande Skima) Hegûmeno

Ordenação Diaconal: 19/01/2002

Ordenação Presbiteral: 20/01/2002

Rev. Padre Aurélio (Aurélio Lima Correia)

Cargo: Protopresbítero, Secretário do Santo Sínodo.

Ordenação Diaconal: 15/01/2003

Ordenação Presbiteral: 01/02/2004

Rev. Hieromonge João (João Batista Amaro)

Cargo: Archimandrita (Pequeno Skima)

Ordenação Diaconal: 28/10/2018

Ordenação Presbiteral: 19/05/2019

Rev. Hieromonge Filimon (José Roberto Mesquita)

Cargo: Eclesiarca

Ordenação Diaconal: 18/12/2005

Ordenação Presbiteral: 08/05/2022

Rev. Hieromonge Policarpo (Fernando Rodrigues Felix)

Cargo: Saquelário

Ordenação Presbiteral: 14/11/2020

Rev. Padre Spiridon (Renato Aureo Fernandes)

Ordenação Diaconal: 17/05/2015

Ordenação Presbiteral: 04/06/2023

Rev. Padre Simeão (Willan Alves Pereira)

Ordenação Diaconal: 28/05/2023

Ordenação Presbiteral: 17/03/2024

Rev. Hipodiácono Paulo (Paulo Ricardo da Silva)

Ordenação Hipodiaconal: 24/07/2022